Previous page
Next page

Часть 4. Желания иногда сбываются

 

18-го августа 2002 года, согласно сведениям CNN, совсем рядом с планетой Земля пронесся астероид NY-40.  Так уж случилось, что именно в этот день свершилось чудо – была куплена та самая Honda Prelude, за которой собирался уже ехать в Германию. Видимо, для исполнения серьезных желаний, необходимо, чтобы размер падающей «звезды» был соответствующим.

 

Технические характеристики абсолютно удовлетворяют моим запросам. Именно об этом и мечтал. Но самое главное, с учетом спортивного тюнинга (антикрыло, руль Momo, диски, алюминиевые педали, глушитель Remus), машина смотрится невероятно красиво.

Регистрация в ГАИ

 

По счастливой случайности, в воскресенье, 18-го августа работало одно-единственное МРЕО-7, обслуживающее именно мой район. Первый взгляд на стенды со списком требуемых платежей наводил на грустные мысли о принципиальной невозможности оплатить невероятное количество налогов и нигде не ошибиться. Однако все оказалось гораздо проще – достаточно было подойти к окошку и девушка ГАИ-шница, сама заполнила все необходимые документы и объяснила что делать дальше. Уже к обеду у меня были собственные номера.

 

На следующий день, как только приехал на работу, получил приказ руководства – немедленно отправиться на учебу в школу экстремального вождения.

Практические занятия

 

1-е занятие

Севастопольская площадь. Офис академии. В одной из комнат стоит два кресла, перед которыми расположен обыкновенный руль. Два с половиной часа инструктор рассказывал всякую ерунду и заставлял крутить руль. Называется это занятие «эффективное руление». К концу занятия, скорость пяти полных поворотов направо-налево улучшилась аж на три секунды.

 

2-е занятие

Дальнейшие занятия проводились на автодроме «Чайки». Посадили в Honda Civic. На втором цивике ехал другой обучаемый, желающий улучшить свою квалификацию. Сказали – ехать по круговой змейке. Несмотря на то, что стартовал первым, уже через пару кругов догнал хвост второго ученика. Обгонять по правилам запрещается. Поэтому постоянно требовал усложнения. Когда дошло до того, что руль крутился одной левой, использовалась разгрузка осей методом подгазовки - притормаживания в нужных моментах, а хвост второго все-равно находился перед моим носом, только тогда, инструкторы из Академии согласились с тем, что программа «Путь к мастерству-1» для меня не подходит и перевели меня на уровень выше. «Путь к мастерству-2» предназначен для водителей со стажем более 3-х лет (или более 30000 км). У меня за плечами была лишь самая обыкновенная автошкола и редкие покатушки на машинах друзей ( в километрах это около 1000).

 

3-е занятие

После перевода на более высокий уровень расписание сдвинулось – образовался целый день перерыва. Очень кстати. Первые два дня выкладывался так, что руки и ноги просто отваливались, а мокрую одежду нужно было срочно менять. Более сложная программа подразумевает, что на автодроме работает только один автомобиль. Вновь 2.5 часа, тоже самое, что и раньше, но чуть сложнее – въезд задним ходом в условный гараж, так, чтобы одновременно дотронуться левым и правым зеркалом до сигнальных флажков, рваные змейки, сложные конфигурации ворот.

 

4-е и 5-е занятие

Окончательно привык к цивику. Без каких-либо проблем выполнял все упражнения и очень удивился, когда сообщили, что занятия уже завершены. И за это с меня взяли целых 300 единиц нормальных денег? Впрочем, сертификат выдали красивый.



 

Удивительный факт. После завершения занятий в Академии полностью разучился водить свой Прелюд. Настолько привык к обыкновенному цивику, что в оригинальной машине, на которую стандартные правила не распространяются, ездить стало невозможно. Пришлось потратить не меньше недели, прежде чем вернулась привычка к своему рулю.

Часть 5. Ремонт машины

 

«Днiпро Мотор Iнвест» был знаком мне еще с тех пор, как приводил туда разных Прелюдов на диагностику. Решил привести в полный порядок там и свою машину. Все знакомые в один голос твердили, что работают там отлично и свое дело знают.

 

Автозапчасти можно покупать:

 

1.      на автобазаре «лицензионные» - самый дешевый вариант, назвем его N;

2.      на автобазаре «оригинал» - на самом деле это тоже что и п.1, но стоит 1.5*N;

3.      под заказ – может стоить от 0.75*N до 2*N, но требуется только если нет в п.1-2;

4.      прямо на СТО официально – 4*N;

5.      у механиков СТО неофициально – 2.5*N;

 

Вывод первый: машина - это не дорого…

Вывод второй: машина - это очень дорого!

 

В первый заезд на СТО мне поменяли всяких сальников и салентблоков, заменили ремни ГРМ и нашли кучу мелких неисправностей.

Во второй заезд сменили все жидкости (тормозуху, масла, антифриз и т.п.), а также поставили новый выпускной коллектор.

Приехав к ним точно в назначенное за неделю время - 10 утра, меня хотели отправить в другой конец города в новый филиал где они тренируют своих учеников. На подобное баловство у меня не были ни времени ни желания и удалось получить обещание «работы завершим к 14». Приехав в 15:00 пришлось отменить все назначенные встречи и ждать очередные «ещё 20 минут» вплоть до 18:30.

 

Все это удовольствие мне стоило больше штуки американских денег. В дополнение они отодрали с капота фирменную лейбочку HONDA, сказав «само отвалилось», а при выезде из боксов саданули бампером по асфальту со словами «у вашей машины посадка низкая».

 

Интересный факт. На стоянке, где стояла моя машина, есть будка с надписью СТО. Местный механик заварил мне глушитель из твердосплавного металла всего за 15 минут и 30 гривен (около 6 USD).

 

Часть N. вместо эпилога

 

ГАИ-шники тормозили всего три раза. Их интересует почему-то только талон техосмотра. Пытаюсь показать им огнетушитель и аптечку, сразу отстают. Глядя на дату получения прав удивляются, что слишком хорошо езжу и спрашивают «какие по счету уже права».

 

Стоянку приличную не нашел. Зато повезло с подземным гаражом – он совсем рядом с домом.

 

Готовлюсь к дальнейшим путешествиям, а пока, каждый день радуюсь своей красавице. Полеты на ней – это просто фантастика. Море удовольствия! Одна беда – путешествие из пункта А в пункт Б пролетает слишком быстро. Хочется кататься еще, а уже приехал.


Previous page
Next page









Previous page
Next page