<- ->

23 сентября 2002 г.

В 6 часов утра мы проводили Mon на самолет в Германию и расстались с Elena. Чтобы не терять время, я сел за руль и к 9 утра мы уже преодолели 215 км трассы N331 + A92, оказавшись в Севилье.

Типичный старый Андалузский город. Народ валит с утра на работу. Ничего сногосшибательного не обнаружено. Денег нет совсем, но тут происходит чудо и один из банкоматов выдает с моей минусовой кредитки еще 40 евро. Можно ехать дальше - на бензин хватит :)

Дорога N630, затем N433. На указателе расстояний, кроме обычных городов появляется строчка Portugal - 157 km. Начинают появляться небольшие леса, горный пейзаж постепенно меняется. Заправки встречаются все реже и реже. Вдруг, после знака Portugal дорога резко портится, ямы, колдобины, покореженные дорожные знаки и дурацкая система указателей. Так нас встретила дорога IP 8.

Испанский телефон переключился на Португальский роуминг и перестал быть бесплатным.

Перед въездом в каждую деревню установлен специальный светофор из серии Velocidada Controlad. Моргая желтыми глазами он измеряет скорость приближающегося транспортного средства и если она оказывается выше 52 км/ч сразу включается красным. Когда деревни следуют одна за другой каждые 5 километров, это начинает слегка доставать.

Впервые появилось желание проехаться по платной дороге, но когда узнали, что за 100 км автобана A2 нужно заплатить 20 евро, желание пропало. Через 200 км дороги IP 8 -> IC 1 -> N 10 Tryk привез нас в город Setubal. Там мы увидели первый Португальский супермаркет Jumbo. Особенности: если заходишь в магазин со своим пластиковым пакетом в котором уже что-то есть, этот пакет немедленно сваривается, чтобы в него ничего не положили. После покупки всегда говорят "Обригадо!" - это у них такое спасибо. Так у нас появились небольшие запасы еды и топлива, а денег осталось ровно 2 евро наличными и минус на всех кредитках. Ждем когда "Вабанк" зачислит деньги положенные вчера в Киеве. До Лиссабона всего 50 км. Теперь нам подходят только бесплатные дороги. Согласно карте, мост на который нас должна вывести дорога N 10 в районе Almada должен быть бесплатным. Едем по этому странному узкому сооружению, находящемуся в состоянии ремонта и видим, что мост перекрыт собиралками денег. Кредитки не берут совсем - пустили за 1 евро.

Ехать по платному мосту "Ponte 25 de Abril" с ямами и колдобинами тяжело, но вид с моста и на мост красивый. Красота требует жертв.

В Лиссабоне нас ждали конкретные пробки. Хорошо, дорога шла с горки - можно было полчаса ехать с выключенным двигателем. Так мы приехали в самый центр города и остановились у самой набережной. Ловкий мальчик-араб сказал "вы туда не паркуйтесь - там платно, лучше паркуйтесь здесь - бесплатно и не забудьте открутить антену, а то - воруют". Добрый Tryk отдал мальчику последнюю евро и мы пошли гулять.

Интересно конечно бродить по чужому городу совсем без денег, но обидно, что нельзя зайти ни в один музей. В музее кино в тот вечер крутили советскую "Аэлиту" 1924 года. Одно радовало - нас невозможно ограбить! Опасение небезосновательное, так как на каждом углу продавались явно ворованные вещи. Причем воры совершенно не стесняются полиции и когда несчастный полицейский пытался прогнать мошенников с центральной улицы города, те забивали его словами о правах человека и рассовой дискриминации. Негров на улицах очень много. В отличии от Испании, практически все население говорит по английски и постепенно отвыкает от родного португалького. Серп и молот соседствует с фашистской свастикой и украшает стены многих центральных улиц. В одной из открытых дверей наблюдался натуральный советский красный флаг и настоящие коммунистические "товарищи". Современные листовки на столбах призывают к митингам и стачкам - желающих просят звонить на мобилку или писать e-mail. Атмосфера в городе ужасная. Постоянно приходится опасаться за собственную жизнь.

Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, зашли в лавку торгующую компакт-дисками и купили музыку в кредит. Теперь в моей коллекции появился первый супер-честно-лицензионный CD "Gotan-project" за 18 евро.

Вечером, нашли на набережной уютную лавочку и устроили небольшой пикник из остатков припасенной еды. Казалось бы, хоть здесь можно немного расслабиться, но не тут-то было. Рядом начинает собираться толпа негров и они медленно приближаются к нам. Все, сейчас либо прибьют, либо колбасу отнимут. Но они сказали всего-лишь "good evening" и пошли на соседнюю лавочку - оказалось, они там живут. На нашей лавочке, неожиданно был обнаружен крестик с надписью FATIMA.


<- ->