<- ->

25 сентября 2002 г.

Утром разбудил асфальтоукладчик. Во главе ехал пылесос и умывал улицу перед укладкой свежего асфальта. Это еще цветочки. Потом мы видели как поливают зеленые насаждения разделяющие автобан на два направления, когда до ближайшего крупного города километров 200.

Довольно быстро мы оказались в Порто. За все путешествие с едой не повезло только один раз - в Порто, именно здесь мы пошли в самый дорогой ресторан с английским меню. Под видом мяса была подана мясная жевачка, а цена креветок оказалась в 2 раза больше, чем сказал официант сперва. Честно говоря, очень хотелось побить ему морду, но гуманизм и память о Великом Океане свою миротворческую миссию выполнили.

В Порто смотреть нечего. Разве что уставленные вином полки супермаркетов. Очень популярно вино для туристов с датами типа "1937", "1918", "1970" - оно может стоить до сотни евро, но при внимательном рассмотрении можно заметить что разлили по бутылкам его совсем нелавно.

Не помню точно в каком из двух городов - Порто или Лиссабоне сфотографировал лошадь. Пусть живет здесь.

Ночные фонтаны Лиссабона тоже остались без даты и места. Они слегка из другого пространства.

Лобстеры и гигантские креветки продаются у них повсеместно и практически в любом торговом центре можно найти аквариум, ткнуть пальцем в понравившуюся рептилию и дальше путешествовать уже с ней.

С огромным удовольствием мы поехали обратно в Испанию. Ужасный португальский автобан IC 1 вскоре превратился в нормальную человеческую испанскую дорогу N 550. После Vigo и Pontevedra на горизонте показался Santiago de Compostela. Этот город является столицей провинции Galicia. UNESCO включило его в свой World Heritage List и считается, что сравнивать его можно только с Иерусалимом и Ватиканом.

Ночь провели в отличнейшем заведении в самом центре этого дивного города. За время всего нашего путешествия нам достался совершенно отличный номер практически даром.


<- ->